Jochen Weise, Künstlerischer Leiter

Jochen Weise, 2016, Foto Marion Seida Ko

Fotografie:  © Marion Seida

Jochen Weise war 1990 einer der ersten Stipendiaten im Künstlerhaus Meinersen.

 

2011 wurde er zu einer Einzelausstellung  als „Ehemaliger“ eingeladen und gebeten, die künstlerische Leitung des Hauses zu übernehmen.

 

Seitdem wohnt und arbeitet er im Künstlerhaus,

ist kollegialer Ansprechpartner für die StipendiatInnen und Mittler zum Vorstand.

 

Er erarbeitet Ausstellungs-  Vortrags- und Stipendien-konzepte, und repräsentiert das Künstlerhaus auch über-regional in der Kunstszene.

 
Sorn-2.jpg

Sorn Patharakorn

Sornrapat Patharakorn (*1991, Bangkok) ist ein Künstler, dessen Praxis hauptsächlich aus Licht- und Rauminstallationen besteht. Mit einem Hintergrund in Architektur liegt sein Schwerpunkt auf den Erfahrungsqualitäten des Raums und den damit einhergehenden narrativen Untersuchungen. Sein Ziel ist es, die Beziehung zwischen Objektivität und Subjektivität, die unsere sozialen Wahrheiten ausmachen, durch die Verbindung abstrakter, immaterieller Formen von Räumen zu untersuchen, die durch seine Werke und die Kontexte, in denen sie sich befinden, definiert werden.

 

Patharakorn installiert seine Arbeiten sowohl innerhalb als auch außerhalb der Galerie, sowohl mit künstlichem als auch mit natürlichem Licht. Im Jahr 2018 bestand seine erste groß angelegte Installation "Golden Hour: from 8 minutes ago to what is yet to come" aus einem 4 Meter hohen Spiegel, der das Sonnenlicht durch eine dünne Nachbildung einer historischen Postgebäudefassade umleitete.

 

Im Jahr 2019 hat er in einer White-Cube-Galerie mit dem Titel "Here and Now" ungreifbare Wände mit LED-Lichtern geschaffen. Zur gleichen Zeit sind im nächsten Raum "Now, Here and Elsewhere" ähnliche Wände zu sehen, bei denen das Sonnenlicht durch ein großes Fenster hereinscheint. Sie erschienen nur für einen kurzen Zeitraum vor Sonnenuntergang.

Weitere Informationen finden Sie unter:      www.sornpat.com

 
 

Olga Ulmann

ARTIST STATEMENT  
In meiner Eigenschaft als praxisorientierte, künstlerische Forscherin untersuche ich die mich umgebende visuelle und materielle Welt der „Hoch- und Popkultur“ und übersetze meine Erkenntnisse in Plastiken, Installationen und Zeichnungen. Historische Erzählungen von Repräsentationsbildern, kulturelle und persönliche Identität, der menschlichen Körper als Bindeglied zwischen Gegenwart und Vergangenheit sowie das Körperliche samt seiner komplexen Eigenart des Begehrens sind meine thematischen Ankerpunkte.
Sowohl das Nähen als eine bewusst gewählte Praxis des künstlerischen Ausdrucks, als auch die Auseinandersetzung mit der Materialität von Textilien und ihre einhergehende Verbundenheit mit dem menschlichen Körper und der Architektur stehen im Mittelpunkt meiner Arbeit während meines Stipendiumaufenthaltes am Künstlerhaus Meinersen

Ehemalige  Stipendiaten (alphabetisch)

eine chronologische Liste findet sich hier

unterstrichen --> Website der Künstler

Arno Auer                       2012

Undine Bandelin             2013

Janina Baldhuber           2021

Nana Bastrup                 2015

Armin Baumgarten         1997

Rolf Bier                         1991

Janka Blankertz              2001

Tina Born                       1994

Emy Brenneke               1997

Vera Burmester              2007

Bernhard Büttner           1992

Jerome Chazeix             2009

Carmen Machado Cruz 1992

Nadine Decker               2011

Thomas Eckerle             1996

Alexander Edisherov      2021

Astrid Eggert                  1994

Max Elsholz                    1996

Zhou Fei                          2004

Johanna Fiebelkorn        1996

Judith Fischeder             1992

Norbert Fleischer            1996

Gerdine Frenck               2000

Gerd Gockell                   2001

Anna Grunemann            2001

Bernd Hahn                    1990

Roger Hahn                    1999

Mirella Halfar                  1991

Han Jin Yu (Ting Ting)    2010

Lisa Haucke                    2019

Beate Haupt                   1993

Sabine Hauptmanns       2008

Sina Heffner                    2006

Thomas Heidtmann        2021

Samuel Henne                2010

Fabian Hesse                  2016

Annika Hippler                2008

Ha Cha Youn                   1998

Friederike Jäger               2016

Justus                               2004

Delia Jürgens                   2015

Mi Jean Kang                   2004

Themba Khumalo             2018

Ziad el Kilani                    1990

Astrid Köppe                    2000

Nina Maria Küchler          2008

Hanno Kübler                  1998

Petra Kaltenmorgen        1997
Young-Bae Kim               1995
Doris Kuwert                   1992

Katerina Kuznetcowa     2021
Odine Lang                     2003
Jörg Lange                     1993
Ines Lietz                        1999
Andreas Ludwig             1995
Philipp Mager   (Video)   2011
Charlotte Moerker           1989

Antonio Alvarez Morán   1992

Masahiro Moriguchi        1992

Michael Nedved             1996

Boris Nieslony                 1997

Anne Nissen                    2001

Susanne Maurer              2002

Cristiane Oppermann     1996

Llucia Mundet Palli         1999

Lisa Pakschies                2000

Eun-mi Park                    1999

Simon Pasieka                1998

Sorn Patharakorn           2021

Andreas Pohl                  2002

Kathrin Rank                   2001

Meike Redeker               2017

Thomas Redeker            1997

K. Redeker-Warter          1997

Christian Riebe               1993

Paloma Riewe           2017

Klaus Rieck               1998

Günter Ries               2001

Luise Ritter                2018

Frank Schaefer          1998

Mirko Schallenberg   1998

Silke Schatz               1997

Tilo Schiemenz          1991

Julia Schmid              1998

Martin Schöne           2007

Jaco van Schalkwyk  2017

Volker Schönwart       1992

Isabell Schulte         2020

F. Schwamborn           2021

Lisa Seebach             2014

Johanna Silbermann  2013

Johanna Simiatek       2002

Wilken Skurk               2003

Matvey Slavin             2015    
Marek Szenk              2004
Marc Taschowsky
      2003
Anja Teske                 2002
Piet Trantel                 1993
Johannes Treutler      1992
Maria Trezinski
          2018

Olga Ulmann              2021

Heiko Wommelsdorf  2012
Ute Wöllmann
           1989
Jochen Weise            1990
Detlef Wingerath
        2005
Michael Wirkner         1994
Jürgen Witte               1998
Raimund Zakowski     1998
Jörn Zehe                   1990

Logo_Meinersen_neu-VÜ-wseiss-auf-grau.